• 23 мая 2019, четверг
  • Москва, ул, Бутлерова 17

От Дао к Дао

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1794 дня назад
с 19:00 23 мая до 20:00 30 сентября 2019
Москва
ул, Бутлерова 17

23 мая в POP UP MUSEUM открывается масштабная выставка Дмитрия Плоткина «От Дао к Дао». Огромные полотна, гипнотизирующие своей детальностью, ждут зрителя во втором атриуме музея.

Основной идеей проекта является ответственность Человечества перед самим собой и перед Природой, породившей его, за будущее. Дао для Дмитрия Плоткина — это абсолютная материя, пребывающая в совершенной гармонии. Именно ее животворящая энергия порождает своего рода первородный хаос, из которого постепенно выстраивается мир. Таким образом, от картины к картине раскрываются этапы его существования вплоть до момента неминуемой гибели и новом воцарении Дао. В проекте показана «история» создания человека, его лучшие и худшие стороны и возможный Закат его цивилизации. 

Дао существует всегда, а человеческий мир цикличен. Его развитие порождает то, что в китайской философии называется Инь-Янь – борьба противоположенных начал, которая движет ходом истории. Так в мире существуют, кажется, самые взаимоисключающие явления – смерть и любовь. Человечество развивается, прогрессирует, следствием чего являются не только блага цивилизации, а в особенности, по мнению художника, культура, но и большое количество проблем: разобщенность людей, их оторванность от природы и, как следствие, утрата первоначальных корней и связи с Дао. Такое развитие порождает войны. Все это, как положительное, так и отрицательное, заложено в самой сущности человека и вплетено в единый ком существования цивилизации. Осознание этой амбивалентности и предчувствие неминуемого конца, когда разрушительные силы все-таки перевесят созидательные, вынуждает художника писать — чтобы создать проникновенный образ происходящего и указать людям на ошибки.

В проекте использована идея виртуальных «пазлов» истории, каждый из которых отвечает за свою важную стратегическую сторону существования мира. А в результате их слияния происходит бесповоротное растворение одного (внешнего) уровня в другом, его породившем. Так в «начале» Хаос порождает Природу, а в конце она в нем растворяется.

Дмитрий Плоткин родился в городе Никополе Днепропетровской области на Украине. Учился на к/с» Мосфильм на художника-декоратора, в Ивановском художественном училище на педагогическом отделении. Вступил в союз художников в 1989 году.

Выставка «От Дао к Дао» продлится до 30 сентября 2019. POPUPMUSEUMработает ежедневно с 12.00 до 20.00, вход свободный. Необходима предварительная регистрация: +7 985 774 29 36

Кураторы: Ирина Никольская, Юлия Пахомова

Партнеры:NEOGEOStoneHedgeSci-One

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше