• 4 апреля 2019, четверг
  • Москва, Москва, ул. Бутлерова д. 17

Персональная выставка Александра Олигерова "Небесная канцелярия"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1846 дней назад
с 19:00 4 апреля до 20:00 10 сентября 2019
Москва
Москва, ул. Бутлерова д. 17

4 апреля в POP UP MUSEUM открывается масштабная персональная выставка Александра Олигерова "Небесная канцелярия"

Александр Олигеров – современный русский художник с впечатляющей международной карьерой.Родился в 1965 году, окончил Художественно-графический факультет Российского Государственного педагогического университета Санкт Петербурга в 1993 году. Найдя свой непроторенный путь в современном искусстве, он полюбился мировому арт-сообществу благодаря легкости восприятия и оптимизму смыслов картин. Обходясь без строгого морализаторства,Олигеров сочетает в смысловой нагрузке своих работ формат притчи и позитивной символики,включает много философских наблюдений и остроумных замечаний к повседневным явлениям. В каждой работе чувствуется симпатия к Человеку, сложностям и радостям его жизненного пути.

Стиль Олигерова довлеет к леттризму – авангардному направлению, предполагающему использование нечитаемых текстов в качестве графических элементов. «Дело в том, что меня всегда очень интересовал почерк. Он раскрывает характер человека, он необычайно индивидуален, его нельзя подделать в совершенстве. В рукописях великих поэтов и писателей меня привлекает не только содержание, но и визуальная составляющая. И во многих работах я использую текстовые элементы, ведь почерк может сказать не меньше, чем линии и цвета» - А.Олигеров.

С 2000 года является членом Союза художников России; с 2009 года - член Парижского союза художников «Les Seize Anges».
В 2006 году за работы, представленные на выставке в Санкт-Петербурге «250 лет Академии Художеств России» был награжден серебряной медалью Академии Художеств России.В 2011Александр получил 1 место на итальянском конкурсе современного искусства “Made in Russia” и затем представлял, в рамках «Года России в Италии», современное Российское искусство в Милане.

В 2016 году на крупнейшем международном конкурсе в Азии "Art Revolution Taipei" (Тайвань)получил Главный приз и Приз председателя жюри.

Картины художника находятся в собрании Государственного музея Академии Художеств России(Москва), музея нонконформистского искусства (Арт-центр "Пушкинская-10, Санкт-Петербург),государственного Псковского музея-заповедника (Псков) Государственного новгородского областного музея-заповедника (Новгород), а также в частных собраниях в России и за рубежом.Наибольшая из которых коллекция вице-президента компании «Samsung» (Южная Корея)господина Ли Гил Хана (42 картины).

Избранные выставки:
1994 — Аукцион произведений русских художников в США (Рочестер);
1997 — галерея «Stallen gallery» Fredrikstad (Норвегия);
1999 — проект «Песнь Рая» ЦДХ ( Москва);
2001 — университет Страсбурга (Франция);
2002 — выставочный зал Русского культурного центра в Хельсинки (Финляндия);
2006 — Всероссийская выставка СХ России, посвященная 250-летию Академии Художеств России (Санкт-Петербург); 2007 — Международная выставка «Встреча художников пяти континентов» Париж;
2008 — Международная выставка в Грайфсвальде (Германия);
2008 — Международная выставка в Modern art gallery, Лос-Анжелес (США);
2008 — 2009 Международный арт- проект «Bilding bridges» Энсинада, Тихуана, Мехико;
2010 — выставочные площади «Krouvi» Lappeenranta (Финляндия);
2010 — муниципальная галерея «Villa des tourelles», (Nanterre, Франция);
2011 — Международный арт- проект «Made in Russia» Open art Milan, Милан, Италия;
2011 — музей З.Церители, выставка номинантов международного конкурса современного искусства «ArtPreview» (Москва); 2012 — галерея «Nest Pop Up galerie», (Женева, Швейцария);
2012 — «Арт-Ганза»;Ганзейские Дни в Люнеборге, Германия;
2013-2014— «Artistes Sentinelles»;Выставка Парижского и Мюнхенского созов художников «Художники-свидетели», Париж(Франция), Мюнхен (Германия);
2016 — Международная выставка современного искусства «Art Revolution Taipei» выставочный центр «101»Тайбей(Тайвань).
2016 — галерея «Zoya Art», в районе «Art Zone 798», Пекин

Кураторы: Ирина Никольская, Юлия Пахомова

Организаторы: Nikolskaya Gallery, POP UP MUSEUM

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше