• 20 октября 2018, суббота
  • Москва, ул. Бутлерова д. 17

Персональная выставка Канушикина А.С. «Очарованный странник»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2014 дней назад
с 16:00 20 октября до 20:00 20 декабря 2018
Москва
ул. Бутлерова д. 17

20 октября 2018 NIKOLSKAYA GALLERY открывает персональную выставку «Очарованный странник» Канушикина А.С. в POP UP MUSEUM русского искусства в БЦ NEO GEO.

20 октября 2018 NIKOLSKAYA GALLERY открывает персональную выставку «Очарованный странник» Канушикина А.С. в POP UP MUSEUM русского искусства в БЦ NEO GEO.

Выставка «Очарованный странник» собрала в себе работы, написанные автором в его родной деревне Выползово под Можайском. Для Канушкина это место связано с особыми впечатлениями и событиями, повлиявшими на его решение посвятить себя живописи. Детство художника пришлось на годы Великой Отечественной войны, которые он переживал в деревне с бабушкой и дедушкой, знакомясь с традиционным русским бытом и нетронутой природой тех краев.

Творчество Канушкина воплощает ощущения путешественника, возвращающегося домой с багажом новых образов, идей и воспоминаний. Одновременно с этим, в душе художника происходит утоление ностальгии по дому. Навеянное повестью Н. С. Лескова название выставки отсылает нас к положительному опыту странствующего человека, целью которого являются личные открытия. Через призму художественного восприятия эти открытия наполняются неповторимым очарованием, которое Канушкин А.С. передает в тонком смешении стилей собранных на выставке картин.

Произведения художника относятся к традициям Московской школы живописи, представители которой отдают предпочтение таким стилям, как импрессионизм и постимпрессионизм. Почерк представителя такой школы всегда можно отличить по колористической насыщенности и сюжету картины, исполненному любви к жизни и природе вокруг, создающему для зрителя ощущение тепла и покоя. И все же, опыт каждого художника всегда очень индивидуален: при общем сходстве стилей и сюжетов художники, избирающие тему изображения родины или мест своих странствий, физически не могут быть похожими друг на друга, и тем так интересны.

До недавнего времени художник каждое лето традиционно писал картины в Выползово, несмотря на то, что многие известные его работы были написаны с натуры в горах Дагестана и других далеких от отчизны местах во время его путешествий.

Странник всегда возвращается домой, завороженный увиденным в чужих краях, но верный избранному душой месту.

 

Об авторе: Анатолий Cергеевич Канушкин родился в Москве в 1937 году. Живописец, график, искусствовед, педагог. Занимался в изостудии в Доме пионеров Киевского района у педагогов Сергея Васильевича Герасимова, Бориса Николаевича Яковлева. В 1950 году поступил в Московскую среднюю художественную школу при институте им. Сурикова. Преподаватели Александр Осипович Барщ, Юрий Викторович Гусев. Окончил художественную школу в 1956 году. Поступил в Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года в 1956 году. Учился у педагогов Михаила Владимировича Добросердова, Василия Николаевича Бакшеева, Александра Михайловича Дубинчика, Осипа Абрамовича Авсияна. Окончил училище в 1961 году. С 1964 года участник международных, всесоюзных, республиканских и московских выставок; всего более 80 выставок.

С 1977 года – член Союза художников. Его работы находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

                                                                                                                                   

КураторыИрина Никольская, Юлия Пахомова

 

О выставке «Очарованный странник»:

Открытие выставки состоится в 16.00, 20 октября 2018 года.

Период работы выставки – с 20 октября по 20 декабря 2018 года.

Адрес выставки – Москва, ул. Бутлерова д. 17, Pop Up – MUSEUM современного русского искусства в БЦ NEO GEO

Регистрация посетителей на открытие выставки «Очарованный странник» будет проходить предварительно по телефону: +7 985 774 29 36. Все остальные дни выставка будет работать в режиме свободного посещения с 12.00 до 20.00. Выходной: понедельник.

Вход на выставку бесплатный.

Паркинг – бесплатный с предварительной регистрацией по телефону: +7 985 774 29 36.

 

Организатор:

NIKOLSKAYA GALLERY – галерея, специализирующаяся на русском искусстве XX – XXI в. Проект адресован коллекционерам и профессиональным участникам рынка, в первую очередь инвесторам, аналитикам, художникам и ценителям прекрасного. В галерее представлены полотна таких направлений изобразительного искусства, как пейзаж, натюрморт, портрет, стиль ню, антиквариат, коллекционные редкие полотна советского реализма и индустриального пейзажа, современное искусство. Миссия галереи – популяризация русского искусства как в России, так и других странах мира.

http://nikolskayagallery.com

 

Партнеры

STONE HEDGE — группа компаний, специализирующаяся на девелопменте и управлении жилой и коммерческой недвижимостью в Москве.http://stonehedge.ru/

 

Дизайнерский БЦ NEO GEO– один из крупнейших БЦ Москвы, площадью 125 тыс. м² Уникальная концепция, созданная девелопером STONE HEDGE и архитектурным бюро «T+T Architects», превращает деловое пространство в объект восхищения.

https://neo-geo.ru/

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше