• 13 сентября 2018, четверг
  • Москва, ул. Нижняя Красносельская д. 35, корп. 7, офис.107

Персональная выставка Артема Диатяна «В этом весь мир»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2023 дня назад
с 19:00 13 сентября до 21:00 13 октября 2018
Москва
ул. Нижняя Красносельская д. 35, корп. 7, офис.107

Nikolskaya Gallery открывает новый сезон персональных выставок проектом Артема Диатяна «В этом весь мир».

Артем Диатян — член Московского союза художников, его работы находятся в частных коллекциях по всему миру, а также арт-фондах и коллекциях NikolskayaGallery и РорUр Museum. Данная выставка собрала в себе работы Диатяна, выполненные в жанре беспредметной живописи и посвящена исследованию художником цветовых образов человеческого мира — как материального, так и духовного.

Все, что мы видим, подчинено цвету. Цвет существует как зрительное ощущение и вызывает в нас интуитивную рефлексию. Известно, что Пауль Клее любил цитировать Сезанна, соглашаясь, что цвет — это «место, где сходятся наш мозг и универсум». Художники абстракционисты предоставляют зрителю возможность увидеть в цвете то, что по сути незримо — мирза гранью окружающего, внутренний; погрузиться в ощущения. Именно такую задачу ставит перед собой в данной серии работ Артем Диатян.

Его работы существуют на стыке двух миров, создавая возможность свободной интерпретации. Цвета на холстах способны одновременно быть и абстрактным пейзажем в духе Тернера, и строгим отображением эмоций, за которое мы так ценим Ротко. Все зависит от субъективного взгляда смотрящего, пропускания картины через орган зрения, без которого цвет не мог бы существовать.

Дуальность интерпретации здесь оказывает глубокое воздействие на зрителя. Картины играют с реальностью, задавая вопросы: «Где вы находитесь?», «Что вы видите?», «Каково ваше восприятие символики цвета?»…

Все это — сплошная ода цвету и его образам.

И если цвет окружающего мира в определенной мере упорядочен, и мы способны отличить цвет кожи человека от, скажем, цвета неба или деревьев, то внутренний мир человека гораздо более хаотичен, и его изображением занимается уже не природа (если не брать во внимание эзотерические учения о цветах дуры человека), а искусство, если быть точнее, абстрактный экспрессионизм.

В работах Диатяна мы можем видеть влияние таких известных экспрессионистов, как Фрэнк Ауэрбах, Леон Коссоф, Эжен Леруа и Элмер Бишофф.

«Значение обращения к цвету в том, что это подводит чуть ближе к "сердцу вещей", — писал философ М. Мерло-Понти («Око и дух», 1960), — но сама сердцевина вещей лежит по ту сторону цвета-оболочки в такой же мере, как и по ту сторону пространства-оболочки». Перед посетителем выставки Диатяна стоит задача не только увидеть картины, но и вступить в диалог с их цветами, в конечном счете добившись глубокого погружения в самого себя и в собственное сердце. Ведь основной задачей высокого искусства всегда было и будет пробуждение духовности человека и многогранности оттенков его переживаний, которые создают личность. И в этом — весь мир.

 

КУРАТОРЫ: Юлия Пахомова, Ирина Никольская

ПАРТНЕРЫ:

ИНЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД STONE HEDGE

http://stonehedge.ru/

TRIBECA APARTMENTS 

https://tribeca-apartments.ru/

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше