• 15 апреля 2018, воскресенье
  • Москва, ул. Бутлерова д. 17, БЦ NEO GEO, POP UP MUSEUM

Выставка плакатного искусства «Цвет космоса»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2202 дня назад
с 12:00 15 апреля до 20:00 30 мая 2018
Москва
ул. Бутлерова д. 17, БЦ NEO GEO, POP UP MUSEUM

С 14 апреля по 30 мая в арт-пространстве POP UP MUSEUM, NEO GEO пройдет выставка плакатной секции искусства Товарищества Плакатистов «Цвет космоса». Выставка состоится в рамках социально-просветительского проекта POP UP MUSEUM современного русского искусства и приурочена ко Дню космонавтики.

«Цвет космоса» — важное событие для всех, кто увлекается космосом и всем, что с ним связано. На выставке будет представлено собрание плакатов из коллекции Товарищества Плакатистов, Nikolskaya Gallery и частных собраний. В экспозицию выставки помимо плакатов вошел фарфор художника Семенова К.Н. с сюжетами на тему космоса и скульптурные композиции из фарфора, дерева и художественного металла.

Список экспонатов настолько обширен, что будет интересен любому человеку, даже не увлекающемуся космосом.

О выставке «Цвет космоса»:  

Открытие – 14 апреля 2018 г., в 17.00

Период работы выставки – с 15 апреля по 30 мая 2018 года.

Адрес выставки – Москва, ул. Бутлерова д. 17, БЦ NEO GEO, POP UP MUSEUM.

Регистрация посетителей на открытие выставки «Цвет космоса» будет проходить предварительно по телефону: +7 985 774 29 36.

Все остальные дни выставка работает в режиме свободного посещения с 12.00 до 20.00.

Выходной – понедельник.

 

О ПЛАКАТНОЙ СЕКЦИИ:

Первое профессиональное объединение плакатистов – Общество работников революционного плаката (ОРРП) возникло чуть ранее Московского отделения союза художников (МОСХ) в том же 1932 году в ответ на Постановление ЦК ВКП (б) «О плакатной продукции». Членами Общества стали 149 художников, председателем – выдающийся мастер агитационного искусства Д.С. Моор. Декларация общества, отводившая плакату важную роль в культурной и общественной жизни страны, стала по существу программным документом, не потерявшим своей значимости и сегодня.
В МОСХ ОРРП вошло как организационно оформленная самостоятельная секция, руководимая Д.С. Моором. 

За истекшие 75 лет плакат не раз занимал авангардные позиции в отечественном изобразительном искусстве: так было в годы Великой Отечественной войны, так было в конце 50-х годов, когда вслед за литературой и кино он прокладывал дорогу искусству оттепели. Незабываем и мощный общественный резонанс, вызванный плакатом перестройки и постперестроечного времени.

Московские плакатисты всегда выступали лидерами важнейших социально-художественных процессов. Трудно переоценить их роль в общественной жизни государства, в политических кампаниях и акциях. Не меньшую активность проявляли они и в художественной и культурной жизни страны, в организации выставок, участии в конкурсах, смотрах и, конечно, в творческой работе. Заслуги многих художников отмечены государственными премиями, отечественными и зарубежными дипломами, медалями и другими наградами. Московская школа всегда оказывала мощное влияние на агитационное искусство республик еще и потому, что ее ведущие мастера преподавали и преподают в художественных институтах и училищах, передают молодому поколению лучшие традиции своего искусства.

Перестройка и распад Союза, как и всякие социальные коллизии, вызвали новый взлет художественной публицистики, активизировали деятельность профессионалов, привлекли новые, молодые силы. С другой же стороны, коренным образом изменились условия бытования плаката: исчезли постоянные заказчики, специализированные издательства, полиграфические базы, книготорги. Плакат встречается со зрителем главным образом в выставочных залах, на страницах альбомов, журналов, каталогов, в Интернете, куда он переместился с уличных витрин. В этот еще не завершенный период социальной адаптации особенно важна роль творческого союза, способного объединить силы и найти новые формы работы, новые пути плаката к зрителю.

Н. И. Бабурина искусствовед, Заслуженный работник культуры РФ

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше