Выставка Светланы и Александра Зощенко "Луг"

Nikolskaya Gallery представляет персональную выставку российских художников Светланы и Александра Рощенко. Экспозиция проекта «Луг» включает в себя абстрактные пейзажи, выполненные в смешанной технике. Работы погружают зрителя в насыщенный флористический мир, отождествляя палитру природных элементов с подсознательными психологическими образами.

Выставки 6+

Рощенко – художники из Краснодара, выпускники краснодарского Художественного училища. С 2018 Александр Рощенко – член Союза Художников России. Узнаваемая техника работ пары – живопись масляными и акриловыми красками на холсте, которая сочетает реалистичные фигуративные композиции с абстрактным дриппингом и отпечатками живых растений на поверхности картины. На протяжении творческого пути художники неизменно работают вдвоем, объединяя как идеи, так и физические силы для создания масштабных проектов. Важным аспектом процесса появления новой картины является работа с натуры, которая позволяет накопить богатую фактуру растительных элементов и создать необходимые цветовые колориты.

Центральные сюжеты картин сосредоточены на загадочной красоте дикой флоры и проблеме единения человека с природой. Концептуально работы Рощенко обращены к исследованию психологического портрета человека, основанного на личном эмоциональном опыте художников. Композиция растительного мира организована так, чтобы при рассмотрении картины у зрителя возникало ощущение, будто за густо заросшим лугом существует некое пространство. Каждому зрителю предстоит интерпретировать это пространство лично для себя как светлое или темное; безопасное, интригующее или пугающее.

Нередко в композиции появляется фигура стрелка, подчеркивающая уязвимость растительного мира и его зависимость от действий человека. Этот образ вдохновлен любовью авторов к эстетике военной техники, однако оружие здесь воплощает мыслительный, а не физический процесс. Стрелок превращается в яркий символ внешнего наблюдателя, затаившегося в созерцании перед принятием решения или в осмыслении своего пути. Контраст экспрессивных мазков, хрупких природных элементов и брутальной фактуры военной амуниции дает зрителю необходимый дискомфорт для глубокого размышления или переживания. В пейзажах, где фигура стрелка отсутствует, подобное напряжение передается динамикой мазка и наиболее яркой, искрящейся палитрой красок.

Объединение экспериментальных художественных приемов с традиционной живописью позволяет художникам обрести полную свободу высказывания тех смыслов, которые они стремятся донести до зрителя при помощи искусства. В качестве единой философии всех работ «Луг» предстает символом времени и разнообразия трав, подобного различным качествам человека. Также для авторов это важный символ жизненного пути, где широкий луг противопоставлен узкой проторенной тропинке. Через аллегорию природы Рощенко создают метафорический образ и в то же время достаточно буквально акцентируют внимание на неразрывной связи человека с окружающим миром.

Работы художников находятся в частных и музейных российских коллекциях. В Краснодаре Рощенко долговременно сотрудничали с галереей Ларина и краснодарским Краевым художественным музеем. Участвовали в петербургских выставках музея современного искусства Эрарта и московских выставках ЦСИ Винзавода и White Room Foundation. Также Рощенко являются участниками 8-ой Московской международной биеннале современного искусства (2019).

Поделиться:

876 дней назад
29 октября 16:00 — 30 ноября 2021 20:00

Москва
ул. Бутлерова 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов