Персональная выставка Романа Казуса «Посторонний»

POP UP MUSEUM представляет персональную выставку Романа Казуса «Посторонний». Проект исследует эстетику и атрибуты насильственной системы в обществе. Каждая из работ иллюстрирует ситуацию противостояния обывателя и силовых структур.

Искусство и культура 16+

Рома Казус родился в 1987 году и более 10 лет работал в сфере графического и интерактивного дизайна. В его портфолио такие крупные студии, как Red Keds, Pichesky и студия Артемия Лебедева. Со временем Казус ощутил тесноту в границах профессии и обратился к свободному художественному творчеству. 

Сюжеты своих работ художник находит во фрагментах медиапотока средств массовой информации. Его интересует феномен потребления информации. «Потребляя СМИ, мы почти никогда не становимся свидетелями того, что нам показывают. Мы видим только определенный поток событий. Эта презентация состоит из множества факторов: ракурса, вещей, оставленных за кадром, и комментариев, описывающих картину», — обьясняет Казус.

Сегодня СМИ являются основным источником, который формирует нашу картину реальности, и играет роль проекции произошедших событий. Художник придает большое значение проблеме восприятия и необходимости критического осмысления получаемой информации. 

Проект «Посторонний» развивает идею информации как синтетического медиа-продукта. Работы основаны на новостных фото, фиксирующих современный протест. Концепция проекта разделяет людей на непосредственных участников события и сторонних наблюдателей, для которых СМИ формируют субъективный взгляд. Разделяются и сами участники: их интерпретация события полярна в зависимости от их позиции.

В «Постороннем» художник полностью обращается к контрастам. Он формирует оппозицию между хорошо экипированными силовыми структурами и обнаженными фигурами простых людей, наготой подчеркивая их безоружность перед давлением. Усиливая художественный эффект произведений, Казус также создает полярность между абстрактной и фигуративной живописью. Таким образом, смысловое значение работ проявляется перед зрителем на разных уровнях в противостоянии техногенности и плоти, абстрактного и фигуративного, нарративного и бессвязного.

КУРАТОРЫ
Ирина Никольская, Андрей Крашенинников

ОРГАНИЗАТОРЫ
POP UP MUSEUM | www.popupmuseum.art
NIKOLSKAYA GALLERY | www.nikolskayagallery.com 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
STONE HEDGE | www.stonehedge.ru

ПАРТНЕР
NEO GEO | www.neo-geo.ru


О ВЫСТАВКЕ
Адрес: г. Москва, ул. Бутлерова д. 17, БЦ NEO GEO, POP UP MUSUEM, 4 атриум.

Сроки проведения выставки: 15.01.2021 – 15.03.2021

Контакты для регистрации:
+7 985 774 2936 info@popupmuseum.ru

Поделиться:

1131 день назад
15 января 18:00 — 15 марта 2021 20:00

Москва
ул. Бутлерова д. 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов