Персональная выставка Тамары Аксировой «Carpe Diem»

12 июля 2020 года в музее российского современного искусства POP UP MUSEUM открывается персональная выставка художника Тамары Аксировой «Carpe Diem». До 1 сентября 2020 года на площади двухста квадратных метров можно увидеть более сорока произведений живописи.

Выставки 6+

Проект «Carpe Diem» вдохновлен выходом из пост-Covid-ной изоляции, где Тамара Аксирова рассматривает реальность из череды мгновений, динамичной и неуловимой. Мгновение же предстает перед зрителем как статичный отрезок времени, запечатленный в вечности. В работах Тамары мгновения застывают, позволяя зрителю стать непосредственным наблюдателем и даже соучастником. Несмотря на отсутствие перспективы, художница добивается объема и глубины изображения при помощи цветовых контрастов и мазков разного размера и направления, которые организуют пространство.

Герои сюжетов – те, кто способен уловить мгновение, насладиться им или отрешенно пропустить сквозь затуманенный разум. Здесь уличные музыканты, влюбленные пары, случайные прохожие, посетители баров, шумные компании и персонажи наедине с собой, частные портреты и собирательные образы.

Почему «Carpe Diem»? Мы привыкли к драматическим акцентам на холстах, в театре, в кинематографе; привыкли смотреть на артистический жест через призму символизма, искать скрытый смысл. Тамара Аксирова стремится показать жизнь, будто бы служащей фоном для той постановки, в которой, по мнению классика, все люди – актеры. Художница транслирует идею равноценности мгновений и побуждает зрителя к трансформации мышления, осознаниюзначения простых моментов, которым мы обычно не придаем.

Одним из притягательных свойств искусства является его способность транслировать бесконечное множество точек и ракурсов зрения. Ему под силу изменить суть даже самых простых и, казалось бы, незыблемых в своих смыслах вещей. Оно может создавать тайны и разгадывать их, мыслить во всевозможных измерениях и делать видимым незримое. Через экспрессию кисти Тамара Аксирова передает субъективное ощущение материи мира во всей полноте его содержимого, создавая искусство, не ограниченное драматическими рамками и строгой условностью жанра. Это искусство хранит в себе идею, что там, на обочине мгновений, вдали от судьбоносных событий и торжественных календарных дат, существует не ограненный вниманием драгоценный камень, заключенный в моменте. Carpe diem!                          

 Текст Юлии Пахомовой

ХУДОЖНИК

Тамара Аксирова родилась в 1983 в Нальчике в семье художников Аксировых. Член Творческого Союза Художников России, член Творческого союза историков искусства и художественных критиков (АИС), также Аксирова награждена бронзовой медалью за вклад в отечественную культуру. Участник многих групповых и персональных выставок в России, Франции, Испании и Германии. Работы Аксировой находятся в частных коллекциях России, Финляндии, Франции, Италии, Германии, США, Испании и Бельгии, а также коллекции POP UPMUSEUM.

Узнаваемый стиль Аксировой сочетает в себе наивное искусство, экспрессионизм и постимпрессионизм, которые позволяют передать оригинальность момента в пространстве и колористически подчеркнуть эмоциональный оттенок сюжета картины. Персональная выставка Тамары Аксировой «На обочине мгновений» при поддержке Nikolskaya Gallery собрала работы различных периодов, объединенные общей идеей, чтобы рассказать о многогранности творческого взгляда художницы и ее опыте взаимодействия с реальностью.

 

КУРАТОРЫ

Ирина Никольская

 

ПАРТНЕРЫ 

Stone Hedge

Дизайнерский БЦ NEO GEO

Научный канал Sci-One

 

ОРГАНИЗАТОРЫ

POP UP MUSEUM | www.popupmuseum.art

NIKOLSKAYA GALLERY | www.nikolskayagallery.com

 

О ВЫСТАВКЕ

Открытие состоится 12 июля 2020 года в 17.00.

Сбор гостей: 16.00.

Сроки проведения выставки: с 12 июля по 1 сентября 2020 года.

Адрес: г. Москва, ул. Бутлерова д. 17, БЦ NEO GEOPOP UP MUSUEM, 4 атриум.

 

Бесплатные экскурсии

С 12 июля по 1 сентября 2020 г. каждый день будут проходить бесплатные экскурсии для всех желающих. Начало экскурсий в 17.00 и 18.00. Продолжительность экскурсии: 40 минут. Сбор группы у Атриума 4 за 5 минут до начала экскурсии. 

 

В остальные дни выставка работает в свободном режиме: с 12.00 до 20.00, вход и паркинг бесплатные, с предварительной регистрацией, выходной – понедельник.

 

Контакты: 

+7 985 774 2936

info@popupmuseum.ru

 

Поделиться:

1304 дня назад
12 июля 10:00 — 1 сентября 2020 12:00

Москва
г. Москва, ул. Бутлерова д. 17, БЦ NEO GEO, POP UP MUSEUM, 4 атриум.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов